Роттенбург-на-Таубере, фотоотчёт

Городок Ротенбург-на-Таубере занимает почётное второе место в моём путешествии по Германии, поэтому решила о нём тоже рассказать, но больше, конечно, показать.
Наткнувшись вкусно перекатывающееся на языке название Rothenburg ob der Tauber (особенно это ob der!), а также на прекрасные картинки, было уже невозможно этот город не посетить.
Добиралась я туда из Нюрнберга. Для этой поездки можно не покупать баварский билет, а воспользоваться Tages ticket plus — он действует как раз до Роттенбурга и на несколько человек.
Опять шёл дождь :) Он часто сопутствовал мне в поездке по Баварии.

Поэтому, облачившись в дождевик, убрав фотик в место посуше и вздохнув о мокрых тапочках, я решила просто погулять :)
Бесплатная карта на вокзале в туристическом офисе — и вперёд. А вот и она — стена старого города! Удивительно, прямо через ворота ездят  обычные автомобили!

Сам город кажется как будто сошедшим со страниц волшебной сказки! Совсем нет инородных строений.  Запрещены автоматы, рекламные плакаты и прочие достижения цивилизации. Всё украшено цветами, а домики! Ах эти домики! Как-будто игрушечные, нереальные! И если тонировать фото в чб — ощущение времени вообще теряется!

А всё почему? Потому что после тридцатилетней войны город потерял своё значение и никаких тут фабрик и прочих современностей не строилось, средневековый облик полностью сохранился. Кроме того, во время второй мировой, его тоже бомбили достаточно мало.
Вообще, в истории города есть немало любопытных фактов. Например, сохранилась запись 10 века о нападении на поселение гуннов, которые «зажарили и съели всё, что было мужского пола». А как раз во время 30летней войны, в которой город активно участвовал,  его осадили войска императорского генерала Тилли.  Жители защищались, как могли, но вынуждены были сдаться превосходящим силам противника. Согласно легенде, Тилли велел разграбить и разрушить город. Городские советники преподносли генералу 3-литровый кубок франконского вина (по предположению Тилли — отравленного). Пить его, конечно же, он не стал, но согласился не разорять город, если кто-нибудь из советников выпьет залпом кубок до дна. Бывший бургомистр Георг Нуш делает это и спасает город. Вино оказалось вовсе не отравленное, Нуш проспал трое суток и дожил в добром здравии до глубокой старости.



Иду я по улочке, а навстречу мне — мыльные пузыри! И много, и часто!  А вот и он — Мишка-Bubble Master

На центральной площади в рождество ставят ёлку. Я видела фото — это потрясающе. Фото без ёлки :)

Тут находится магазин/музей Рождества. Перед входом — грузовик с подарками!

Говорят, что самый лучший вид открывается с ратуши. Но шёл мокрый дождь, поэтому удовольствуемся видом со стены :)

Всё такое «вкусное». Цветы, кованые решётки, оградки, домики, узкие улочки!

Кроме необыкновенных городских видом, в Ротенбурге есть ещё очень милая вкусность, причём уже в прямом смысле. Это Shneeballen — снежок. Кто-то говорит, что они похожи на безе, но это абсолютная неправда! Снежки похожи на «хворост»! Не знаю, ели ли вы его когда-нибудь, но это тесто, такое рассыпчатое и тающее во рту — именно наш хворост. Снежки бывают простые, в сахарной пудре, облитые шоколадом и посыпанные орехами — мне понравилось :) Вот они — в середине!

Удивительное дело! Грушевое дерево, растущее прямо из мостовой, привязанное к домику — и такие чудесные плоды! Мне иногда кажется, что у немцев всё так прекрасно просто из-за силы мысли. Ведь всё должно быть идеально, вот оно и действительно так — и груши растут неизвестно отчего :)

А вот и я :) Попросила фотку с ногами и башней — понятливый оказался турист :)



Вот такой он, Ротенбург об дер Таубер — город вне времени!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.