На пару дней в Швецию

Швеция

1,5 часа на электричке от Осло — и ты уже в другой стране, в Швеции.
И всё здесь другое — и язык, и деньги, и Вольво, и даже дома здесь красят в другой цвет, красно-кирпичный.
В Швецию мы поехали не случайно: моя коллега Маринка год назад решила переехать в Швецию на пмж, т.е. жить. Её роман со страной длился долго — около 13 лет, с мужчиной оттуда — поменьше, но покрепче. И вот она, 42 лет от роду, бросила работу в крупной компании в Москве, сделала ремонт в квартире для комфортной самостоятельной жизни двух своих взрослых детей (20 и 22), переехала в шведскую деревню (недалеко от городка Шарлоттенберг), которая по-русски называется «Молоток», к любимому мужчине. Теперь Маринка счастливая домохозяйка
Швеция
Швеция
Швеция

обладательница кота
Швеция

охотничей собачки
Швеция

и даже 2х коров( правда, не уверена, что это коровы :)

С момента переезда в Швецию, несмотря на трудности с получением постоянного вида на жительство и гражданства, Маринка стала намного счастливее. Кроме обретения женского счастья, на неё тут совсем по-другому смотрят. До Швеции она и не думала заводить ещё детей, а тут этому искренне удивились и сказали, что до 50 ей ещё далеко, в чём проблема?? Невольно вспоминается моя соседняя женская консультация, где на меня в 28 смотрят с осуждением и задают глупые вопросы: когда? и почему?
Вобщем, Маринка полна решимости рожать, осваивать новые профессии (потому что её российские специальности, логопед и юрист, совсем тут не подходят) и ещё больше радоваться жизни.

Швеция
Собаку зовут Пеле, Маринка ласково зовёт его Пелешка :), он знатный охотник.
Мужчина Маринки, Бенкт, очень любит охотиться, поэтому у Пелешки есть ошейник с передатчиком и gps навигатором. Никогда о таком не слышала, но оказывается, Бенкт отслеживает движение пса у себя на приёмнике, и по траектории его движения, можно выяснить, чей след он почуял.
Животных в округе очень много — лоси, косули (даже мы видели эти белые попки) и т.п. Поэтому можно жить буквально на подножном корму.

Швеция
Отопление в доме — дровяное. По закону, все, у кого дровяной котёл, обязаны иметь свой участок леса. У Бенкта он есть.

Швеция
Большинство шведов в этой местности ездят на Вольво. Оно и понятно — эту марку можно взять купить в рассрочку чуть ли не на всю жизнь!

Швеция

Рядом с деревней город Шарлоттенберг, практически пограничный. В него по выходным ездят закупаться алкоголем и продуктами норвежцы, т.к. в Швеции всё дешевле. Шведы от этого страдают, т.к. из-за постоянно высокого спроса, в Шарлоттенберге совсем нет распродаж.
Зато под Рождество много Санта-Клаусов :)
Швеция
Швеция
Швеция

Есть даже нетрадиционной ориентации
Швеция

Швеция — северная страна, и снега достаточно много. Чтобы трактор знал, где обочина, на дорогах понатыканы вот такое красные метки.
Швеция
Швеция

Жизнь тут неторопливая. Например, Маринка очень хотела свозить нас в Карлштад, местный районный центр. Но не вышло, т.к. Бенкт пил кофе. Опоздали совсем чуть-чуть, мы даже увидели, как поезд отходил от платформы :)
Никто не спешит и не парится. Сидят в своих уютных домиках, жуют табак и расслабляются.
Швеция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.