Исландия и весь мир: как за небольшие деньги посмотреть замечательные страны :)

Исландия, волонтерский лагерь

Давно хотела написать, как я ездила в Исландию в международный волонтёрский лагерь. Уже почти год назад вернулась, а всё не получалось :) Итак, рассказ о том, как я ездила в Исландию в волонтёрский лагерь, или о том как отдыхать дёшево интересно и разнообразно! Когда в прошлом году я бросила работу, передо мной стояло несколько, казалось бы, взаимоисключаемых задач: я хотела прожить на оставшихся деньгах минимум год и много путешествовать. Если бы я поехала в Азию на этот год, то мне бы хватило с лихвой. Но я не хотела в Азию и на год. Я хотела в Европу и небольшие по времени поездки, максимум месяц. А то утомительно это :) Итак, я уволилась, через месяц у меня был билет во Вьетнам на 17 дней. Что же делать после этого? В сознании всплыло слово волонтёр! На олимпиаду в Ванкувер было уже поздно, да и на чемпионат мира в Африке тоже всех набрали. И тут Яндекс выдал мне «волонтерский лагерь». Волонтерский лагерь — это такая штука, когда ты едешь в другую страну работать или решать другие глобальные задачи человечества, а тебя за это кормят, поят, размещают и развлекают.
Работать мне не хотелось (я же только от неё избавилась!), тем более физически :) Мне гораздо легче бизнес-план написать/посчитать, или запрограммить что-нибудь, чем грядку выкопать, или посуду помыть (посудомоечная машинка форева).
Но оказалось, что полно (!!!) лагерей, в которых не надо работать! А нужно «обсуждать проблемы Африки», «Фотографировать наслаждаться пейзажами», «Сербия глазами иностранных фотографов», «танцевать и петь песни для детей в детских садах», «Лазить по горам»… Класс! Вот это мне подходило! особенно любоваться пейзажами и фотографировать :).
На намеченное время возвращения из Вьетнама — апрель прошлого года, выбор лагерей был  небольшой, потому что наибольшее кол-во их проходит летом. В апреле к моим условиям (не работать) подходила только Исландия.
В Исландию мне хотелось давно, но страна дорогая, и в одиночестве туда не поедешь. А тут предлагалось на выбор несколько лагерей: «Фотографировать и наслаждаться пейзажами», «Ездить по стране, посещать геотермальные и гидро-электростанции, водные ресурсы (водопады), алюминиевые заводы и обсуждать как производится и используется энергия», «устраивать представления детям в детских садах» ну и куча с работой. Кроме того писали, что мы получим бесплатный доступ во все геотермальные бассейны Рейкъявика. (ООООО!!! Я обожаю гетермальные бассейны).
Я подала заявку на фото-лагерь и на водно-энергетический (т.к. на работе я занималась электроэнергетикой, посмотреть исландские электростанции было оч. интересно) . Меня взяли в энергетический.
Прислали приглашение (это ещё один плюс — у тебя всегда есть приглашение на визу и цель визита уже не туризм, а «культура», что упрощает получение!). После Вьетнама я метнулась в визовый центр Дании (они выдают исландские визы). Надо сказать, что я решила не ограничиваться 14 днями лагеря и остаться в Исландии ещё на 5 дней. А в случае самостоятельной поездки консульство может задержать ваши паспорта на срок до 8 недель (у них так прямо и сказано на сайте!).
На следующий день мне звонок и строгий голос вопрошает: «а в качестве кого вы будете находиться в Исландии ещё 5 дней????!» — «в качестве туриста?» — пискнула я — «тогда ваше заявление будет рассматривать лично консул». Времени оставалось 2 недели, и за день до вылета (ура!) мне дали визу :) Исландия, волонтерский лагерь «Ура», потому что я уже купила все билеты. А лететь туда напрямую из Москвы никак не получится — рейсов нет. Можно в Европу, а оттуда — в Исландию. Т.к. у меня была британская виза (сделала перед увольнением), бонусы Аэрофлота (хоть как-то командировки оправдались), и желание посетить Лондон — я лешила лететь через него.
Лондон прекрасен. Даже 3 часов на пути туда было достаточно, чтобы понять это. На обратном пути я осталась там ещё на недельку :)
По условиям этого лагеря, мы должны были работать по «1-3 часа в день», но чем будем заниматься «пока не ясно».
По счастливой случайности, из Лондона я летела в Рейкъявик вместе с кэмп-лидером (руководителем моего лагеря), испанцем Хавьером, который объявил мне, что он работать не любит, и в лагере мы работать не будем :) УРА!
Исландия, волонтерский лагерь
Однако, когда он сказал это всем участникам (нас было 15), многие возмутились (особенно немцы)! «Написано же, что будем работать! Я люблю работать на свежем воздухе! Я люблю делать что-то полезное! Почему не будем?» и они работали 2-3 дня по паре часов :) Пока мы ждали группу из 11 французов, которые решили приехать в последний момент…
Но знаете что? На следующий день после моего приезда решил снова поизвергаться прекрасный вулкан Эйяфьятлайокудль, Исландия, волонтерский лагерь и французы не приехали.
Никто больше не приехал за 2 недели. и не уехал :))))
В России раздули панику, мне звонили родственники… но у нас там было всё спокойно. Даже самолёты летали в сторону штатов :) Хотя с пеплом я потом встретилась — неприятная штука.
Спасибо вулкану, именно из-за него я объехала всю Исландию, хотя лагерь этого не предполагал. Потому что из-за подлёдного извержения размыло дорогу (вокруг острова она одна), и мы поехали в объезд! Исландия, волонтерский лагерь

надпись на фото: Внимание! Изаержение ещё продолжается, дорога в Рейкъявик закрыта

А когда возвращались — дорогу уже открыли, и мы завершили полный круг. Исландия, волонтерский лагерь Мы посетили 2 гидроэлектростанции, 2 алюминиевых завода, геотермальную электростанцию, Исландия, волонтерский лагерь
водопадов без счёта, Исландия, волонтерский лагерь

Исландия, волонтерский лагерь

Исландия, волонтерский лагерь

долину гейзеров,

Исландия, волонтерский лагерь

Исландия, волонтерский лагерь

лавовые поля,

Исландия, волонтерский лагерь

Исландия, волонтерский лагерь

кратеры потухших вулканов,

Исландия, волонтерский лагерь

ледники,

Исландия, волонтерский лагерь

Исландия, волонтерский лагерь

стыки континентальных платформ,

каждый день купались в горячих геотермальных источниках/бассейнах под открытым небом,

Исландия, волонтерский лагерь

поднимались на горки,

Исландия, волонтерский лагерь

объехали всю Исландию вокруг,

Исландия, волонтерский лагерь

завели много друзей,
Исландия, волонтерский лагерь
Я взяла свой первый урок танго …
Исландия, волонтерский лагерь

Всё это было прекрасно!!! И обошлось мне в стоимость авиабилетов + взнос в российскую волонтерскую организацию (150 евро) + взнос за лагерь в Исландии (180евро) + экскурсии в Исландии (70евро) + мелочи на карманные расходы типа жвачки и баров.

Сколько бы я заплатила при подобном самостоятельном путешествии или с турагенством? Думаю, тысяч 100 (сама) и более (через т/а). Лагерь — это отличная возможность посмотреть страну изнутри, погрузиться в её атмосферу и не потратить кучу денег.

Как съездить в волонтерский лагерь 2011? Читайте тут: http://traveljoy.ru/?p=790

Все права на статьи принадлежат автору, перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца сайта traveljoy.ru, читать подробнее.

Один комментарий к “Исландия и весь мир: как за небольшие деньги посмотреть замечательные страны :)”

  1. Наташа! Спасибо за замечательный пост. Я очень заинтересовалась, потому как слишком много совпадений — во-первых, тезки))) во-вторых, через неделю собираюсь поучавствовать в похожем проекте в Исландии. Очень нужны советы, бытового плана. Я из Минска. у нас сейчас жара +35, а еду в Рейкьявик, где максимум +13)))) что брать с собой, как одеваться (я в панике, у нас совсем нет зимней одежды, для сорта и туризма), как дорого что-то покупать там, и чего вообще не хватало вам в поездке, что не забыть и обязательно взять с собой? Посоветуйте, пожалуйста. Уезжаю 30 июля. Можно писать на ящик — lu_18@tut.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.